logo
Материалы для инженерных систем
info@kolorex-pipe.ru
Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 148
Пн.-Чт. - 09.00-18.00
Пт. - 09.00-17.00
Сб.-Вс. - Выходной
Распродажа
полипропиленовых труб и фитингов:
• муфты • втулки
• заглушки • бурты
• водорезетки • уголки
• клипсы • крестовины
• обвод-опора • тройники
• вентиль • краны
Скачать
Новости
29.01.2016
Новый каталог с товарами

Традиционное обозначение диаметров  газо- и водопроводных труб в дюймах обычно не соответствует ни наружнему диаметру трубы, ни внутреннему. Это значение близко к условному проходу трубы в мм. Но если вы попытаетесь пересчитать, умножив на 25,4, то окажется, что «трубные дюймы» — отличаются и «разные» для различных диаметров трубы. Давайте вместе попробуем разобраться:

          DN и Ду

     Про "условный проход" и "диаметр условного прохода" написан целый ГОСТ 28338-89 «Соединения трубопроводов и арматура. Номинальные диаметры. Ряды.», правда из него ничего не понятно, кроме того, какие бывают номинальные диаметры. Ясно,что 50, например, надо обозначать DN50. И всё!  Ну, а "Ду", вроде бы как, старое обозначение DN, хотя многие проектировщики не разделяют этого мнения, ведь про это нигде не написано. Здесь-то и начинается путаница.

     Не существует  формулы, по крайней мере нам она - неизвестна, для пересчета «трубных дюймов» в мм или в «простые» дюймы, чтобы узнать настоящий внутренний или наружний диаметры. Условный проход, получется, слабо связан с натуральным размером труб. Чтобы быть уверенным, что вы все правильно переводите, необходимо пользоваться умными книжками(ГОСТ 3262 - на трубы,ГОСТ 6357 - на резьбы....), толстыми справочниками или, в крайнем случае, долго спрашивать у Яндекса или Гугла. В конце нашей статьй мы приводим таблицу, которая, возможно, вам поможет.

     Часто уже на стадии строительства необходима замена стальной водогазопроводной трубы на полипропиленовую, в связи с отсутствием квалифицированных сварщиков, разрешений, неудержимым желанием сэкономить или сжатых сроков. Чтобы совсем правильно подобрать замену - это к проектировщикам, они вам раскажут про гидравлическое сопротивление и 1000 и 1 сложность. Ну, а чтобы как всегда на коленке - это мы вам, пожалуйста, расскажем. Разберём на примере трубы "полтинник", она же Ду50,  диаметр 57, труба водогазопроводная гост 3262-75  57х3,5. Путем не очень сложных математических расчетов вычислим диаметр "настоящего" сечения или прохода, который и нежелательно заужать, 57-3,5-3,5=50мм. Теперь посмотрим на полипропиленовые трубы, у них толщина стенки зависит от давления(ещё и от производителя, а точнее качества исходного сырья). Берём полипропиленовую трубу диаметром 63. Итак PN10 толщина стенки 5,8мм -  63-5,8-5,8=51,4мм, т.е. ПОХОДИТ. Теперь PN20 стенка 10,5мм -  63-10,5-10,5=42мм ,вроде как, НЕ особо ПОДХОДИТ. Хотя на практике настоящие строители и сантехники делают ТАК  +1 диаметр и ВСЁ!!! (то есть 40сталь это 50 "полик", 50сталь это 63"полик" и т.д.). Вторая табличка про это.

© «KOLOREX-PIPE»

наверх